Туркменская штангистка стала чемпионкой Игр исламской солидарности и установила рекорд

Представительница Туркменистана Гульнабат Кадырова завоевала две золотых и одну бронзовую медаль на Играх исламской солидарности, проходящих в турецком городе Конья.

Она стала первой в весовой категории до 71 кг. В сумме двоеборья представительница Туркменистана подняла 225 (107+118) килограммов, что является рекордом Исламиады.

Второй результат показала Айсель Озкан из Турции – 216 кг (рывок – 95, толчок – 121) третье место заняла штангистка из Индонезии Реста Ангги – 210 кг (90 +120).

Напомним, ранее бронзовую медаль по тяжелой атлетике среди женщин в наилегчайшем весе до 49 кг завоевала Юлдуз Джумабаева, а серебро в весовой категории до 55 кг — Кристина Шерметова.

Ходжамухаммет Тойчиев, представлявший Туркменистан в весовой категории свыше 109 кг выиграл также бронзовую медаль.
Из Туркменистана в V Играх исламской солидарности принимает участие 80 спортсменов, 14 из них тяжелоатлеты. Завершатся игры 18 августа.