Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменский Центр технологий войдет в IASP и ASPA

Центр технологий (ЦТ) Туркменистана ведет подготовительные работы по вступлению в IASP и ASPA. Это поможет туркменским ученым активнее участвовать в международных изысканиях. Подготовка производится при содействии Академии Наук Туркменистана (АНТ).

В соответствии с задачами Программы социально-экономического развития Туркменистана, определенными на 2019-2025, Центр технологий АНТ работает в направлении развития партнерства с зарубежными центрами и учреждениями, занимающимися научно-исследовательской деятельностью. Помимо обмена научно-техническими данными и практическим опытом, произведен также ряд изысканий, касающихся совместных проектов. Подобное взаимодействие закреплено соответствующими межведомственными и межправительственными договоренностями.

Как отмечает Набат Атаева, руководитель отдела международных отношений ЦТ АНТ, специалисты Центра ответственно подошли к реализации поручений Президента Туркменистана, касающихся цифровой экономики. Туркменские ученые создают научную основу для преобразований, проводящихся сегодня в государстве.

Так, специалистами Центра был создан программный продукт Sanly mekdep, специально предназначенный для педагогов, учеников, родителей. С его помощью в общеобразовательных учебных заведениях страны будет сформирована высокотехнологичная образовательная среда. Такие действия полностью согласуются с Концепцией, определяющей совершенствование диджитализации туркменского образования.

В скором времени будет запущено сетевое программное обеспечение Sanly ylym, способствующее эффективному переводу туркменской научной сферы в цифровую систему.

Источник: parahat.info

Добавить коммент.