Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменский эксперт Вадим Шагиахмедов рассказал о развитии системы водопользования

Накануне национального праздника Туркменистана «Капля воды – крупица золота» эксперт Вадим Шагиахмедов рассказал редакции портала Centralasia.news о культуре водопользования и современном развитии ирригации.

Эксперт отметил, что издавна предки современных жителей Туркменистана развивали культуру земледелия. В связи с жарким климатом, а также с тем, что большую часть территории страны занимает пустыня, земледелие оказалось невозможным без систем искусственного орошения. До сих пор на территории Ахалского, Лебапского, Марыйского велаятов страны находят остатки древних дамб, водозаборов, запруд и других подобных сооружений.

По словам Шагиахмедова, в настоящее время народ Туркменистана продолжает добрые традиции бережного отношения к воде. Строятся водохранилища. В 2022 году введен в эксплуатацию комплекс селеотводных сооружений. Проект был реализован в партнерстве российских и туркменских проектных институтов. Запуск этих сооружений позволяет расширять пастбища и развивать животноводство в Каракумах.

Добавить коммент.