Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменский публицист Акиниязов подготовил материал о Махтумкули Фраги

Как известно, в 2024 году Туркменистан готовится отметить 300-летний юбилей со дня рождения писателя и мыслителя Махтумкули Фраги. Консультант centralasia.news Сердар Акиниязов поделился упоминаниями современников философа о его творчестве.

Публицист рассказал, что в России одним из первых имя Махтумкули упомянул В.А.Сбоев, профессор Казанского университета. О поэте Фраги на страницах «Казанских Губернских ведомостей» он высказался, как о «восточном могикане».

Ученый востоковед и путешественник из Венгрии Арминий Вамбери говорил о Махтумкули как о человеке «обожествляемым» туркменским народом. Ученый увез с собой рукописи стихотворений, которые позже издал в Германии.

Русский писатель М.Е.Салтыков-Щедрин назвал поэта восточным Шиллером. Исследователь Ф.Бакулин отметил, что Фраги в «особенном уважении у всех туркмен», а ученый востоковед А.Е.Крымский отзывался о Махтумкули как о легенде.

Белорусский поэт А.Ходзько первым перевел на английский язык стихи Фраги и вместе с биографией поэта издал в Лондоне, с чего и началось знакомство европейцев с творчеством туркменского мыслителя.

Стихотворения поэта на туркменском языке были размещены в «Турецкой хрестоматии» И.Н.Березина – профессора Петербургского университета.

Добавить коммент.