Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменской гидроэлектростанции исполнилось 110 лет

Уникальной Гиндукушской гидроэлектростанции на реке Мургаб исполняется 110 лет. Туркменская ГЭС является настоящим памятником технической мысли, который функционирует на оборудовании, установленном более века назад. Об этом сообщается в национальной ежедневной газете «Нейтральный Туркменистан».

Строительство сооружения началось в 1909 году в городе Байрамали и уже в 1913 году ГЭС была введена в эксплуатацию. Строительством и пуско-наладкой занималась австрийская фирма «Тами и Дейчман». Гиндукушская гидроэлектростанция являлась первым подобным сооружением в то время в Центральной Азии.

С момента возведения станция имела водонапорное сооружение подводящего закрытого канала, водонапорный бассейн, турбинное и генераторное помещения, отводящий и промывной канал. Все составные части до сих пор находятся в прекрасном техническом состоянии. Лишь в 1980 году проводились плановые профилактические работы.

Сегодня Гиндукушская гидроэлектростанция – одна из 12-ти крупнейших действующих на территории Туркменистана электростанций.

Фото: electricalschool.info

Добавить коммент.