Arzuw NEWS - новости Туркменистана

“TurkmenTel – 2023”: эффективная платформа для развития цифровой экономики Туркменистана

На прошлой неделе в столице Туркменистана прошла XVI Международная выставка и конференция телекоммуникаций, телеметрии, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «TurkmenTel — 2023». Это масштабное мероприятие собрало лидеров IT-индустрии из разных уголков мира для обмена опытом и поиска новых точек соприкосновения.

В нашем подробном аналитическом материале мы рассмотрим самые важные итоги конференции и выставки, проанализируем прозвучавшие предложения и договоренности.

Как отмечают эксперты, «TurkmenTel – 2023» стала эффективной площадкой для продвижения цифровой повестки Туркменистана и укрепления его позиций как регионального лидера в сфере телекоммуникаций. Мероприятие также продемонстрировало открытость страны для международного сотрудничества и инноваций.

В данном материале мы подробно рассмотрим итоги конференции и выставки, проанализируем заявленные планы и перспективы дальнейшего взаимодействия.

Президент Сердар Бердымухамедов определил ключевые задачи для IT-отрасли страны

В своем приветственном обращении к участникам международной конференции и выставки «TurkmenTel – 2023» Президент Туркменистана подчеркнул важность дальнейшего развития национальной телекоммуникационной системы и ее интеграции в мировое информационное пространство.

Как отметил глава государства, в стране последовательно внедряются передовые цифровые технологии, расширяется использование международных стандартов. Значительные инвестиции направляются на формирование и укрепление IT-кластера.

Президент подчеркнул, что создание современной информационно-коммуникационной инфраструктуры является приоритетной задачей, поскольку это напрямую влияет на международный авторитет Туркменистана и его роль как регионального связующего звена между Востоком и Западом.

Таким образом, выступление главы государства задало вектор дальнейшего развития IT-отрасли Туркменистана – переход на новые цифровые стандарты, интеграция в мировое информационное пространство, привлечение инвестиций в ИТ-инфраструктуру. Как видно, руководство Туркменистана уделяет первостепенное внимание технологической модернизации этого стратегически важного сектора.

Международный характер форума способствует обмену опытом и привлечению инвестиций

В работе XVI Международной выставки и научной конференции «TurkmenTel – 2023» приняли участие представительные делегации из многих стран мира.

Как отмечают аналитики, столь широкая международная представленность свидетельствует об авторитете данного форума и заинтересованности глобального IT-сообщества в сотрудничестве с Туркменистаном.

Среди стран, направивших свои делегации, были Казахстан, Китай, США, Франция, Турция, Япония и другие ключевые партнеры Туркменистана.

Участие ведущих мировых компаний, таких как Nokia, Huawei, Thales и др. демонстрирует их заинтересованность в реализации проектов на территории Туркменистана.

Таким образом, международный формат конференции создал благоприятные условия для обмена передовым опытом и привлечения инвестиций в развитие IT-инфраструктуры Туркменистана. Это позволит интегрировать страну в глобальное цифровое пространство.

Широкий спектр инновационных разработок на выставочной экспозиции

Выставочная экспозиция форума «TurkmenTel – 2023» продемонстрировала широчайший спектр современных достижений в области телекоммуникаций и IT.

Особый интерес у посетителей вызвали стенды национальных операторов связи, где были представлены новейшие цифровые сервисы и решения для населения и бизнеса.

Также впечатляюще выглядела экспозиция, посвященная реализации в Туркменистане концепции “умного” города на примере Ашхабада и нового цифрового города Аркадаг. Это продемонстрировало инновационный потенциал страны.

Отдельного внимания заслуживают стенды частных IT-компаний Туркменистана, которые презентовали свои разработки в сфере телекоммуникаций, программного обеспечения, робототехники.

Выставка стала своеобразной демонстрацией достижений Туркменистана в области внедрения цифровых технологий и создания благоприятных условий для развития национальной IT-индустрии.

Международное сотрудничество – залог успешной цифровой трансформации

Пленарная сессия научной конференции «TurkmenTel – 2023» прошла под названием «Цифровая трансформация: международный диалог и сотрудничество».

В своих выступлениях эксперты отметили важность интеграции Туркменистана в глобальную цифровую повестку. Подчеркивалась необходимость использования передового международного опыта, трансфера технологий.

Особо была отмечена роль международных организаций, таких как МСЭ и другие, в содействии цифровизации Туркменистана.

В числе приоритетов – развитие системы электронного документооборота, создание благоприятных условий для подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов.

По итогам пленарной сессии можно сделать вывод о том, что Туркменистан рассматривает международное сотрудничество в качестве ключевого фактора успешной цифровой трансформации национальной экономики. Интеграция в глобальное цифровое пространство – приоритетная задача.

Всеобщая “цифровизация” – важнейший приоритет для Туркменистана

Одним из ключевых итогов мероприятия «TurkmenTel – 2023» стало заявление о 100% покрытии всех населенных пунктов Туркменистана скоростным интернетом.

Как подчеркнул глава профильного ведомства, эта задача была решена благодаря масштабной госпрограмме с привлечением лучших мировых технологий и опыта.

Сегодня услугами высокоскоростного интернета в Туркменистане пользуются более 3 миллионов человек. Это свидетельствует о том, что цифровизация страны является абсолютным приоритетом ее руководства.

Доступ граждан к современным информационным технологиям способствует развитию экономики, повышению уровня жизни населения, интеграции Туркменистана в глобальное информационное общество. Обеспечение всей страны высокоскоростным Интернетом – это беспрецедентный рывок на пути цифровой трансформации Туркменистана.

Виртуальные SIM-карты – новый тренд на рынке мобильной связи Туркменистана

Еще одним знаковым событием в рамках форума «TurkmenTel – 2023» стала презентация виртуальных SIM-карт от ведущего национального оператора TM-CELL.

Эта инновационная услуга позволяет использовать мобильный номер без физической SIM-карты, подключив его программно к смартфону.

Ключевые преимущества виртуальных SIM-карт – повышенная безопасность, конфиденциальность и гибкость использования. Они также дешевле обычных.

По мнению экспертов, запуск этой услуги отражает общие тренды на мировом и региональных рынках телекоммуникаций. Внедрение виртуальных SIM-карт позволит оператору TM-CELL расширить абонентскую базу за счет привлечения инновационно ориентированной аудитории. Данная новинка имеет большой потенциал стать драйвером роста туркменского телекоммуникационного сектора.

Подписанные в Ашхабаде соглашения закладывают фундамент для международной кооперации в сфере IT

Важным практическим итогом конференции «TurkmenTel – 2023» стало подписание ряда международных меморандумов о сотрудничестве в области телекоммуникаций и IT.

В частности, были заключены соглашения с ведущими компаниями и организациями из Китая, Франции, России и других стран.

Эксперты оценивают эти документы как важный шаг на пути расширения двустороннего и многостороннего партнерства Туркменистана с зарубежными странами в высокотехнологичной сфере.

Подписанные меморандумы закладывают прочную основу для обмена опытом, трансфера технологий, реализации совместных проектов в области IT и телекоммуникаций.

Это будет способствовать дальнейшей модернизации IT-инфраструктуры Туркменистана на базе передовых международных стандартов и решений. Иными словами, подписанные документы имеют большое практическое значение.

Поддержка талантливой молодежи – залог инновационного будущего Туркменистана

Важной частью деловой программы форума «TurkmenTel – 2023» стала церемония награждения победителей конкурса «Цифровое решение» среди молодых IT-специалистов.

Как отмечают эксперты, этот конкурс играет большую роль в выявлении и поддержке талантливых молодых разработчиков, чьи проекты определяют будущее цифровой экономики Туркменистана.

Среди победителей – студенты профильных вузов, учащиеся колледжей, молодые ученые. Их проекты охватывают широкий спектр сфер – от здравоохранения до сельского хозяйства.

Поощрение молодых талантов со стороны государства свидетельствует о внимании к кадровому обеспечению инновационного развития Туркменистана. Эти молодые люди – будущее национальной IT-отрасли страны.

Расширение орбитальной группировки – новый этап освоения космоса Туркменистаном

В ходе конференции «TurkmenTel – 2023» были озвучены планы по запуску второго национального спутника связи Туркменистана.

Это станет новым шагом в развитии космической программы страны после выведения на орбиту первого спутника Туркменистана – TürkmenÄlem52° в 2018 году.

Как отмечают эксперты, второй аппарат позволит расширить возможности Туркменистана в области спутниковой связи, вещания, мониторинга территории.

Реализация этого проекта продемонстрирует нарастающий технологический потенциал Туркменистана в освоении космического пространства в мирных целях.

Увеличение орбитальной группировки рассматривается как важный шаг на пути превращения страны в регионального оператора спутниковых услуг. Это непременно повысит авторитет страны на международной арене.

Новые линии связи укрепят транзитный потенциал Туркменистана

Еще одним важным направлением, освещенным на конференции «TurkmenTel – 2023», стало дальнейшее развитие магистральных линий оптико-волоконной связи в Туркменистане.

В частности, идет речь о строительстве ВОЛС по маршрутам Туркменистан-Иран и Туркменистан-Азербайджан. Также планируется прокладка подводной линии по дну Каспия.

Реализация этих проектов усилит телекоммуникационные связи Туркменистана с соседними странами. Эксперты отмечают важное транзитное значение новых трасс для региона.

Внедрение передовых ВОЛС наряду с запуском второго спутника укрепит позиции Туркменистана в качестве крупного регионального оператора связи.

Модернизация магистральных линий также имеет важное экономическое значение, так как способствует развитию цифровых сервисов для бизнеса.

Переход на “безбумажный” документооборот – залог эффективного управления

Среди обсуждавшихся на конференции тем – внедрение электронного документооборота в государственных органах и на предприятиях Туркменистана.

Как подчеркивают эксперты, переход на обмен электронными документами позволит повысить оперативность управления, сократить издержки, ускорить обработку данных.

Внедрение электронного документооборота рассматривается как важный элемент цифровизации экономики Туркменистана.

По мере расширения использования информационных технологий, эта система будет способствовать росту производительности труда, прозрачности и подотчетности.

Переход на “безбумажный” документооборот повысит конкурентоспособность предприятий Туркменистана за счет сокращения транзакционных издержек. Это важный шаг к построению эффективной цифровой экономики.


Подводя итоги, можно констатировать, что Международная конференция и выставка «TurkmenTel – 2023» продемонстрировала успехи Туркменистана в реализации амбициозной повестки цифровой трансформации национальной экономики.

Масштабное мероприятие стало эффективной площадкой для международного сотрудничества, обмена опытом, привлечения инвестиций и технологий.

По итогам форума подписан ряд важных соглашений с зарубежными партнерами, намечены планы по расширению орбитальной группировки и сети магистральной связи.

В целом конференция продемонстрировала нацеленность руководства страны на построение развитой цифровой экономики, благодаря чему Туркменистан укрепляет авторитет как один из региональных лидеров в сфере высоких технологий.

Добавить коммент.