Аваза, 5 августа – Arzuw.news. В Национальной туристической зоне «Аваза» начал работу Форум гражданского общества в рамках Третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.
Мероприятие проводится впервые в истории конференций по РСНВМ и направлено на выработку решений для реализации Авазинской программы действий. В форуме принимают участие заместитель Генерального секретаря ООН Рабаб Фатима, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, председатель Национального центра профсоюзов и другие высокопоставленные лица.
Заместитель Генерального секретаря ООН подчеркнула, что Авазинская программа действий представляет собой дорожную карту преобразований для решения проблем развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, связанных с их географическим положением. Президент ЭКОСОС Лок Бахадур Тхапа призвал правительства, частный сектор, структуры ООН и гражданское общество объединить усилия для реализации программы.
Участники отметили активное участие Туркменистана под руководством Президента Сердара Бердымухамедова в расширении партнёрства в области логистических систем и транспортно-транзитных коридоров. В стране успешно действуют общественные организации: Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова, Молодёжная организация имени Махтумкули и Союз женщин, объединяющий более миллиона членов.
В ходе тематической сессии по социально ориентированным структурным преобразованиям и экологической устойчивости участники обсудили приоритетные задачи и предложения по Декларации организаций гражданского общества. Особое внимание уделялось роли гражданского общества в продвижении «зелёных» технологий, повышении устойчивости к изменению климата и реализации инклюзивных инициатив.
Форум продолжит работу сегодня.
Добавить коммент.