Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Государственном музее Туркменистана появилась новая диорама «Охотник»

Экспозиция этнографического отдела Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана пополнилась новой диорамой «Охотник», которая посвящена исконной традиции туркменского народа, имеющей глубокие корни и уникальную специфику. Об этом сообщается в ежедневной газете «Нейтральный Туркменистан».

В новой диораме зрителям представлена фигура охотника-мужчины, снаряжение и одежда которого характерны для жителя Ахалского оазиса, расположенного в предгорьях Копетдага. Охотник держит ружье хырлы – один из видов стрелкового оружия 18-19 века. В другой руке мужчины – маскировочный щит перде, облегчающий охоту на куропаток у водопоя. За поясом охотника расположились кожаный кошель для дроби, мерка для пороха на один выстрел, масленка. С правой стороны на диораме виден небольшой шалаш, где охотник традиционно поджидал свою добычу.

Ружейная охота среди туркмен 19-начала 20 века получила широкое распространение, постепенно вытесняя соколиную охоту. Она имела большое значение в жизни туркменского народа.

Добавить коммент.