Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Лебапском велаяте Туркменистана перевыполнили план по производству кокона

В Лебапском велаяте Туркменистана шелководы уже сдали в приемные пункты производственного объединения «Lebapwelaŷatŷüpek» 1060 тонн кокона, что превышает план на 50 тонн по договорным обязательствам. Об этом сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Всего производством коконов в этом году в Лебапском велаяте занимались более 21-ой тысячи шелководов, среди которых было распределено более 25-ти тысяч коробок гусениц. Параллельно производству коконов земледельцы выращивают пшеницу и хлопчатник, поэтому в данный период было особенно важным создание оптимальных условий для производства ценного сырья.

Для обеспечения кормовой базы своевременно были высажены саженцы тутовника. Успех в производстве кокона был обеспечен также поддержанием надлежащих условий: температуры воздуха и влажности. Много внимания уделялось санитарному состоянию помещений и борьбе с вредителями.

Поддержку земледельцам в уходе за гусеницами оказывали специалисты объединения «Lebapwelaŷatŷüpek», давая консультации и практические навыки.

Добавить коммент.