Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Оксфорде тестируют прививку от Covid-19

Ученые Оксфордского университета запустили первый этап экспериментального введения новой вакцины от Covid-19 двум людям, чтобы выяснить ее способность обеспечивать иммунитет без вреда для здоровья. Всего, в испытаниях задействуют около 1,1 тыс. человек.

Прививка была разработана в минимальные сроки на основе результатов шимпанзе, в генетический код которого был добавлен вирус. Как правило, от момента изобретения вакцины до опытов ее применения с людьми проходит примерно 5 лет. На этот раз весь процесс занял около 3,5 месяцев.

Если все пойдет по плану ученых, в начале осени они смогут сказать об эффективности препарата. По словам разработчиков, их уверенность в успехе составляет около 80%, поэтому они готовы приступить к выпуску препарата до окончания тестирования. К сентябрю может быть произведено около 1 млн. вакцин.

На исследовательскую работу правительство выделило $2,7 млн. Всего британские власти готовы оказать финансирование в размере $310 млн. 27 проектам, которые занимаются коронавирусом.

По сообщениям ВОЗ, в мире на данный момент ведется разработка 70 возможных вакцин от Covid-19.

Источник: ox.ac.uk

Добавить коммент.