Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В отеле Ашхабада “Йылдыз” состоялся прием в честь Дня Республики Индии

В столичном отеле “Йылдыз” 26 января состоялся торжественный прием в честь Дня Республики Индии. С речью выступили Посол Индии в Туркменистане Видху Пеетхамбаран Наир, от туркменской стороны – Заместитель председателя Кабинета министров Батыр Атдаев.

«Большой пакет документов, подписанный между двумя странами за последние 30 лет, предоставляет широкие возможности для укрепления и расширения туркмено-индийских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», – отметил в своем выступлении Батыр Атдаев.

День Республики Индии – один из трех важнейших национальных праздников. В этот день 26 января 1950 года Индия приняла собственную Конституцию, окончательно перестав быть доминионом Британии.

Туркмено-индийские отношения были установлены 20 апреля 1992 года, с 30 января 1994 года в Ашхабаде отрыто посольство Индии, также открыто посольство Туркменистана в Нью-Дели. Между двумя странами налажено торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Новый импульс туркмено-индийским отношениям был дан с визитом индийского президента в Туркменистан в 2022 году, который окончился подписанием пакета документов о двустороннем партнёрстве.

Фото: Arzuw news

Добавить коммент.