Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Посольстве Азербайджана в Ашхабаде проходит мероприятие к 100-летию Гейдара Алиева

Сегодня 10 мая 2023 года в Посольстве Азербайджана в Туркменистане проходит мероприятие, посвященное столетию выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев считается национальным лидером Республики Азербайджан, при котором в жизни Республики произошли изменения глобального масштаба. Назначение Гейдара Алиева на должность Первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана ознаменовало собой новый этап в развитии Республики, заложивший основу для дальнейшего экономического, социального и культурного развития страны. 

Под управлением Гейдара Алиева были проведены структурные реформы в экономике, созданы новые отрасли в промышленности страны, в период с 1969 по 1982 годы было построено более трехсот индустриальных предприятий, налажен экспорт продукции в 65 стран мира. В 1978 году азербайджанский язык получил статус государственного. 

Масштабна была деятельность Гейдара Алиева на посту первого председателя Совета Министров СССР, где он успешно контролировал 12 министерств. С распадом Союза Алиев вернулся в Азербайджан и возглавил исторические процессы, идущие в стране. Ему удалось остановить угрозу гражданской войны и восстановить в стране атмосферу национального единства.  

Фото: Arzuw NEWS

Добавить коммент.