Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Посольстве Турецкой Республики в Ашхабаде отметили 500-летие турецкой дипломатии

2 мая 2023 года в Посольстве Турецкой Республики в Туркменистане прошел торжественный прием, посвященный 500-летию турецкой дипломатии.

Хотя Министерство иностранных дел Турецкой Республики официально было создано в 1920 году, турецкая дипломатия имеет очень богатую и длительную историю. Она ведет свой отсчет с 1523 года, когда в Османской империи была учреждена должность Реис уль-Küttab, которая по функциям являлась аналогом поста современного министра иностранных дел.

В настоящее время Министерство иностранных дел Турецкой Республики включает в себя 214 представительств по всему миру. 123 из них являются Посольствами Турции, 11 – Постоянными представительствами и 80 – Генеральными консульствами. Численность дипломатических сотрудников МИД Турецкой Республики в настоящее время в Турции и на территории зарубежных государств приближается к двум тысячам.

МИД Турции продолжает усилия по развитию международных политических, экономических и культурно-гуманитарных взаимоотношений на двусторонних и многосторонних платформах и вносит вклад в мир, стабильность и процветание в мире.

Фото: Arzuw NEWS

Добавить коммент.