Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане началась кампания по посадке хлопчатника

Сегодня в четырех велаятах Туркменистана стартовала кампания по посеву хлопчатника. По традиции, хлопководов благословили уважаемые старейшины. Они вознесли молитвы Всевышнему о хорошем урожае, здоровье и благополучии земледельцев и лидера страны, затем бросили в землю первые семена хлопковой культуры. После благословения старейшин к работе приступили механизированные сеялки.

Хлопководство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства, которая позволяет обеспечить выполнение правительственного плана по импортозамещению и наращиванию объемов экспорта.

За 2021 год земледельцы Туркменистана собрали более 1.25 млн. тонн хлопка-сырца, перевыполнив намеченные планы. В этом году планируется собрать также не менее 1 млн. 250 тыс. тонн – для этого планируется засеять 580 тыс. га полей. Для выращивания хлопчатника подготовлен парк сельскохозяйственной техники – 1, 7 тыс. сеялок, 5,5 тыс. культиваторов. Сформированы передвижные бригады специалистов для своевременного ремонта и поддержания оборудования в отличном техническом состоянии.

Источник: turkmenportal.com

Фото: turkmenportal.com

 

Добавить коммент.