Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане отметили 75-летие композитора Р.Реджепова

Праздничный концерт, посвященный 75-летнему юбилею Народного артиста Туркменистана, Лауреата Госпремии им.Махтумкули, талантливого композитора Р.Реджепова прошел в Туркменской национальной консерватории. Лучшие композиции автора были исполнены Государственным симфоническим оркестром (дирижер Р.Клычев) совместно с Государственным хором, хором консерватории, вокалистами.

На вечере гости насладились прекрасным исполнением Концерта для гобоя с оркестром, главную партию в котором сыграл гобоист Д.Юмудов. Два произведения («Детская сюита» и «Сюита в старинном стиле») были представлены поклонникам юбиляра впервые. С особенной теплотой слушатели восприняли музыку из к/ф «Дерево Джемал». В этом направлении маэстро прославился больше всего, написав музыкальное сопровождение для 59 фильмов.

Песенные композиции Р.Реджепова прозвучали в исполнении народных артистов Туркменистана А.Гарьягдыева, А.Бердыева, С.Оразбердыева, заслуженной артистки Г.Овезовой.

В конце вечера юбиляр обратился к публике с благодарностью за внимание, особенно выделив Р.Клычева, которому в знак особой признательности посвятил свою «Сюиту в старинном стиле».

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.