Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане отпраздновали Международный день птиц

1 апреля весь мир празднует Международный день птиц, и в Туркменистане этот праздник, призванный побуждать население к борьбе с исчезновением редких видов птиц, отмечается ежегодно. К этому дню по сложившейся традиции приурочивают открытие выставок и тематических конференций. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана в связи праздником в феврале-марте этого года прошел конкурс, посвященный птицам. Среди учеников столичных школ, ВУЗов и средних учебных заведений определены победители двух туров конкурса, которые получили памятные подарки.

31 марта в Государственном музее состоялось открытие выставки «Мир птиц», где выступали представители ВУЗов и учащиеся. На выставке представлены чучела птиц, встречающихся на территории Туркменистана, их гнезда, яйца, а также скульптуры птиц, картины с их изображениями, ковры и ювелирные изделия.

Особое внимание на выставке было уделено учебной и научной литературе по орнитологии. Музею переданы дневники орнитолога Г.П. Дементьева, который в период ВОВ работал в Туркменистане.

Добавить коммент.