Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане проведен Круглый стол по климатическим изменениям

МИД Туркменистана и Посольство Великобритании организовали Круглый стол, приуроченный к Конференции ООН по климатическим изменениям 2021г. (COP26).

Данное событие – первое подобного характера в туркменской столице накануне форума COP26, который будет проведен в г.Глазго (Великобритания) в ноябре 2021г.

Круглый стол при участии специалистов в вопросах климатических изменений создал качественную глобальную платформу обмена опытом и воплощению шагов по техподдержке, реализации потенциала климатического финансирования.

Форум не только предоставил площадку разработки свежих идей, векторов многостороннего обсуждения, в частности, по снижению парниковых газов, переходу к низко-углеродным, возобновляемым энергетическим ресурсам. Мероприятие дало возможность проинформировать о туркменских инициативах по разрешению задач климатических изменений, исполнению обязательств в формате мировых климатических договоров, анализируя как проводимую работу, так и стратегические наработки.

Модератором мероприятия стал МИД Туркменистана. Соединенное королевство в ходе Круглого стола представила Региональный Посол COP26 на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Восточной Европе, Центральной Азии Дж.Роган, рассказавшая о противостоянии климатическим изменениям. Также состоялся ряд выступлений профильных экспертов.

В итоге результативного обсуждения очерчены общие приоритеты совместной деятельности туркменских специалистов с зарубежными партнерами с целью расширения взаимодействия по проблематике климатических изменений.

1 коммент.