Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане создана Ассоциация «Туркменские алабаи»

Сердар Бердымухамедов возглавил учрежденную на вчерашнем заседании в Туркменском с/х университете Ассоциацию «Türkmen alabaý itleri». Главными целями создания организации являются: сохранение чистоты и поддержка развития породы алабай, системный учет, проведение выставок и прочих мероприятий.

В сентябре 2019 года С. Бердымухамедов, являясь хякимом Ахалского велаята, основал первый питомник алабаев в этрапе Ак Бугдай, где на профессиональном уровне ведется работа по разведению и дрессировке туркменской породы.

В своем обращении к присутствующим на учредительном заседании, избранный Глава Ассоциации поблагодарил за доверие и отметил поддержку по охране и популяризации алабаев, которую оказывает Лидер туркменской нации в данном направлении.

Алабаи преданно служат туркменскому народу на протяжении тысячелетий, о чем свидетельствуют многочисленные находки в местах археологических раскопок. За последние годы популярность породы в мире сильно возросла. Благодаря физической мощи и спокойному, послушному характеру алабаи прекрасно справляются с ролью сторожевых собак в разных странах мира.

Источник:  turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.