Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В туркменском городе Мары прошла международная интернет-олимпиада

В городе Мары в стенах Государственного энергетического института Туркменистана прошла вторая Открытая международная интернет-олимпиада среди студентов по теоретической механике, в которой участвовали студенты 16-ти туркменских ВУЗов и 59-ти ВУЗов разных стран мира. Среди стран-участников – Россия, Китай, Великобритания, Турция, Саудовская Аравия, Беларусь, Афганистан, Эквадор и многие другие. Об этом сообщает ежедневная газета «Нейтральный Туркменистан».

Задания в конкурсе требовали применения знаний теоретической механики и математики. Для успешного решения задач необходим был поиск новых нестандартных подходов. Соперники состязались в индивидуальном и командном зачетах.

Площадкой олимпиады стала ВУЗовская специальная платформа, а наблюдение за ходом состязания было обеспечено Google Meet. Официальными языками соревнования были туркменский, русский и английский.

Перевес по наградам оказался на стороне Туркменистана – как в индивидуальных соревнованиях, так и в командных. В общей сложности туркменские студенты завоевали 45 наград.

Подобные соревнования призваны способствовать развитию дружеских отношений и эффективного сотрудничества Туркменистана с ВУЗами стран мира.

Добавить коммент.