Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Запущена Программа «Создание экосистемы для стартапов»

2 июня, Ашхабад, /Arzuw NEWS/. Сегодня состоялся запуск пилотной программы «Создание экосистемы для стартапов», проводимой Национальным общественным объединением «Союз экономистов Туркменистана». Программа будет осуществляться при поддержке двух проектов Агентства США по международному развитию (USAID), которые реализуются в Туркменистане международными компаниями JA Worldwide и Palladium International LLC.

Для реализации программы привлечены шесть инновационных туркменских бизнес компаний (т.н. менторские компании), в стратегические планы которых входит оказание услуг по ускорению реализации идей стартап-компаний. В процессе работы со стартап-командами, которых каждая из менторских компании самостоятельно отбирает, планируется использовать опыт туркменских и международных экспертов.

В ходе работы программы, в течение 4 месяцев стартап-команды будут создавать свои инновационные продукты, а по итогам всей программы, по два участника от каждой из шести компаний попадут в финальный конкурс, где они смогут презентовать свои бизнес-проекты перед жюри, состоящим из опытных экспертов и бизнесменов. А у победителей появится возможность завязать перспективные деловые связи с будущими партнерами и потенциальными инвесторами.

По окончанию программы организаторы планируют продолжить работу с наиболее успешными менторскими компаниями с целью дальнейшего развития инновационного рынка в Туркменистане. Организаторы надеются, что последовательная реализация подобных программ приведет к повышению инновационного потенциала туркменской экономики, улучшению условий для развития молодежного предпринимательства и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест.

Добавить коммент.