Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Жителей Туркменистана приглашают принять участие в проекте «Вечный Достоевский»

Жителей Туркменистана приглашают принять участие в проекте «Вечный Достоевский»

Граждан Туркменистана приглашают поучаствовать в межгосударственном проекте «Вечный Достоевский». Он начинается в г. Астрахань 17 февраля и приурочен к 200-летнему юбилею знаменитого писателя. Участниками цикла мероприятий могут быть учащиеся школ, студенты вызов и преподаватели не только из государств-членов СНГ, но и из любой станы мира. Авторство проекта принадлежит Центру межгосударственных изысканий «Каспий-Евразия» и Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К.Крупской. Они же и занимаются организацией соответствующих мероприятий. Поддерживают инициативу руководство Астраханской области и российский Фонд президентских грантов.

Цель проекта – сбережение языкового и культурного сообщества в русскоязычном подпространстве СНГ и мира, а также поддержание заинтересованности в освоении русского языка и литературы за границей. Реализация проекта даст возможность сформировать унитарное социально-культурное пространство в рамках межгосударственной образовательной платформы для учащихся старших классов, студентов и преподавателей СНГ и других стран мира. Еще одна важная роль проекта «Вечный Достоевский» заключается в содействии развития межгосударственного взаимодействия.

Открывает цикл мероприятий лекторий в онлайн-формате «Достоевский в XXI веке: читаем, изучаем, размышляем». Его проведение намечено на 17 февраля 2022 года. Поучаствовать в нем могут преподаватели русского языка и литературы. На этот же день запланирована презентация состязания среди зарубежных студентов и учащихся по написанию лучшего эссе.

3 марта 2022 года в онлайн-формате состоится урок-диалог «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского – живая классика». Участниками могут стать зарубежные студенты и учащиеся школ, интересующиеся русским языком.

С 21 февраля по 30 марта будет проходить презентованное ранее состязание по написанию эссе, а на 26 апреля намечена онлайн-эстафета по литературе «Читаем Достоевского».

Во время мероприятий, проводимых в рамках межгосударственного проекта «Вечный Достоевский», в числе выступающих будут не только литературоведы, критики и библиотекари, но и журналисты, преподаватели русского языка и литературы.

Желающие поучаствовать в проекте, могут подавать заявки по адресу электронной почты caspian-eurasia@yandex.ru, а также по телефонам +79648878242, +79880701589. Для участия в онлайн-лектории необходимо иметь доступ к платформе Zoom.

Источник: orient.tm

Фото: people.su

Добавить коммент.