Arzuw NEWS - новости Туркменистана

10-летний туркменский каратист стал 4 –кратным чемпионом мира

Овезмырат Сападурдыев из Туркменистана завоевал 4 золотые медали на 12-м чемпионате мира по Шотокан карате. Мировое первенство стартовало 9 сентября в чешском городе Пардубице, сообщает издание «Туркменистан: золотой век».

В чемпионате принимают участие 733 каратиста из 31-й страны. В течение трёх дней в разных возрастных и весовых категориях будет разыграно 246 комплекта наград – в дисциплинах ката (демонстрация упражнений – бой с невидимым противником) и кумите (боевой спарринг) .

Овезмырат Сападурдыев учится в 5 классе 1-й специализированной школы с углублённым изучением иностранных языков Геоктепинского этрапа. 4 наград высшей пробы он удостоился в боевых спаррингах среди подростков 10-11 лет.

Бои в этом виде длятся 2 минуты. А победитель определяется с определённой разницей очков.

Три награды высшей пробы О.Сападурдыев завоевал в весовой категории до 30 кг в дисциплинах: Шобу иппон кумите (бой с разницей до 2 очков), Шобу санбон кумите (бой до 6 очков) и ВКФ кумите (бой до 8 очков). Четвёртой золотой медали он удостоился в абсолютной весовой категории в дисциплине Шобу иппон кумите (бой до 2 очков).

Тренируется Овезмырат у своего отца Сападурды Сетдарова – наставника национальной сборной Туркменистана, обладателя 3 дана чёрного пояса.

9 коммент.