Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Ашхабадский аэропорт установил мировой рекорд

World Record Academy зафиксировала мировой рекорд в Международном аэропорту Ашхабада. По данным международной статистики, трехмерная крыша аэропорта, покрытая алюминием, имеет самые большие в мире размеры.

Аэропорт в столице Туркменистана был построен в сентябре 2016 года. Этот уникальный комплекс в виде парящего сокола после открытия сразу же был отмечен в Книге рекордов Гиннесса. Тогда представители The Guinness Book of Records объявили ковровый орнамент, площадью 705 квадратных метров, размещенный на крыше здания, самым большим по величине в мире.

За 3,5 года ежедневной работы Ашхабадский аэропорт принял огромное количество туристов, для которых он стал гостеприимным местом и визитной карточкой Туркменистана. Награды от международных организаций подчеркивают статус и красоту воздушной пристани, позволяют повысить узнаваемость этого стратегически важного объекта в мире.

Аэропорт в Ашхабаде не только имеет эксклюзивный дизайн, он также отличается высокой степенью безопасности. Такую отметку объект получил после тщательного мониторинга, проведенного Европейским агентством авиабезопасности. В октябре 2019 года ЕАСА назвала его образцовым.

Добавить коммент.