Arzuw NEWS - новости Туркменистана

ЕБРР и ЕС поощряют развитие предпринимательства в Ашхабаде

Директор MAÝAM Мая Мырадова основала бизнес химчистки в 2014 году, с 2015 сотрудничает с американской организацией по профессиональному уходу за одеждой «The Drycleaning & Laundry Institute» (DLI). В этом году Мая заняла 3 позицию в конкурсе «Предпринимательница года».

Благодаря кредиту, полученному в банке-партнере ЕБРР, у собственницы появилась возможность приобрести профессиональное японское оборудование, что вывело компанию на новый уровень. В работе химчистки сейчас задействована итальянская техника – «Penzacci» и «Pony», японская – «Sankosha», немецкая – «Bufa». В перечень услуг компании входит не только химчистка, а и глажка, стирка одежды, текстиля и аксессуаров. Учитывая потребительский спрос, в последние годы запущены сервисы дезинфекции и озонирования воздуха в помещениях. Также для удобства клиентов работает доставка на дом, смс-оповещение о выполнении заказов.

Мая Мырадова с 2016 года принимает участие в тренингах ЕБРР «Женщины в бизнесе», которые проводятся при поддержке ЕС. Как результат обучения, Мая совместно с консалтинговой фирмой Standart Hyzmat внедрила сертификацию ISO 9001 в систему менеджмента ее компании. Это позволило увеличить эффективность работы, в частности, что касается обработки заказов и контроля качества.

Добавить коммент.