Arzuw NEWS - новости Туркменистана

МИД подвел итоги форума «Зеленая Центральная Азия»

Вчера в туркменском МИД провели семинар по главным результатам Конференции «Зеленая ЦА» и 9-й встречи рабочей группы ЕС-Центральная Азия по вопросам защиты окружающей среды и климатическим изменениям. На мероприятии присутствовали почетные гости – Послы ЕС и ФРГ в Туркменистане, туркменскую сторону презентовали представители МИД, с/х и охраны природной среды, госкомитета водного хозяйства, АН.

Участники обменялись мнениями относительно представленных природоохранных инициатив и обсудили вопросы данной сферы, которые были поставлены на Конференции «Зеленая Центральная Азия», а также во время проведения 9-го заседания в формате ЕС-ЦА. Для осуществления намеченных на этих мероприятиях планов на рабочей встрече в МИД были определены дальнейшие шаги. Важно отметить, что Программы развития Туркменистана разрабатываются в соответствии с положениями Повестки дня ООН до 2030 г. и стратегическими позициями по вопросам климатических изменений.

Напомним, что на Конференции рассматривалась стратегия региона с учетом влияния меняющегося климата, в частности, проекты по управлению водными ресурсами, Субрегиональный план борьбы с опустыниванием.

Источник: www.mfa.gov.tm

Добавить коммент.