Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Грузии прошел вебинар, посвященный нейтралитету Туркменистана и юбилею ООН

Посольством Туркменистана в Тбилиси организована онлайн-конференция, приуроченная к 25-летию туркменского нейтралитета и 75-летию ООН. Участниками мероприятия стали представители грузинского и туркменского внешнеполитических ведомств, дипкорпуса, высших учебных заведений Грузии, а также журналисты.

К собравшимися обратился туркменский посол Д.Муратов, представители подразделений Красного Креста и Красного Полумесяца, постоянный координатор ООН в Грузии доктор С.Махл и другие.

В своих речах спикеры поздравили нашу страну с четвертьвековым юбилеем постоянного нейтралитета. Отмечалось, что, пребывая в данном статусе, страна выполняет все обязательства, которые взяла на себя. Внешнеполитическая деятельность Туркменистана нацелена на укрепление мира и обеспечение устойчивого развития, и базируется на принципах взаимоуважения, равноправия и добрососедства.

Отмечено также, что Туркменистан твердо уверен в будущем ООН. Государство ориентировано на усиление стратегического сотрудничества с Организацией. Это позволит ему внести еще больший вклад в поддержание глобальной безопасности, прогресса и мира.

Участников мероприятия также ознакомили с вышедшим в свет Гурбангулы Бердымухамедова, которое посвящено духовному миру туркмен. Книга появилась в преддверии празднования Дня независимости страны и вобрала в себя многовековую мудрость туркменского народа. Отмечено, что издание будет интересно и рядовому читателю. Также участники просмотрели видеоролик, приуроченный к 25-летию соблюдения Туркменистаном постоянного нейтралитета.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.