Arzuw NEWS - новости Туркменистана

ЕС закупит генераторы кислорода и другие медсредства для Туркменистана

ЕС поставит в Туркменистан генераторы кислорода, средства индивидуальной защиты и тесты для COVID-19, в рамках Программы «COVID-19 в странах Центральной Азии: меры реагирования на кризис» (CACCR) Европейского Союза, запущенной 15 июля. Об этом сообщается в пресс-релизе Отдела прессы и информации Представительства ЕС в Туркменистане от 21 июля.

Помимо обеспечения необходимыми медикаментами и оборудованием, необходимыми сегодня, программа CACCR, также, поможет лабораториям и больницам в Туркменистане лучше подготовиться к завтрашним подобным пандемиям.

– заявил Диего Руис Алонсо, Посол и глава делегации ЕС в Туркменистане.

Программа CACCR стоимостью 3 млн евро, которая включает Туркменистан, Казахстан и Кыргызстан, будет реализована через Всемирную организацию здравоохранения. Как передает «Tengrinews» со ссылкой на МИД Казахстана, в Казахстан будет направлено 1,6 млн евро из 3 млн.

CACCR проанализирует готовность и потребности больниц в Туркменистане и разработает план действий для каждой больницы в рамках руководящих принципов ВОЗ. Программа обеспечит базовую эпидемиологическую подготовку для работников здравоохранения в Туркменистане, говорится в пресс-релизе.

Программа предоставит медицинским работникам в регионе в общей сложности 400 000 комплектов средств индивидуальной защиты и 1000 комплектов диагностических тестов для COVID-19.

 

Добавить коммент.