Arzuw NEWS - новости Туркменистана

История орнамента на древней мечети туркменского города Анау

Орнамент драконов на портале древней мечети города Анау имеет интересную уникальную историю. Об этом сообщает интернет-издание «Вестиабад».

Согласно древней легенде, во времена, когда власть принадлежала царице Сейит-Джамал ад-Дина, у входа в город был установлен колокол на случай беды. Однажды раздался звон колокола, который издавал огромный дракон по имени Аждарха. Правитель приказал узнать, чего хочет дракон. Аждарха провел мастеров в одно из ущелий Копетдага, где страдал его собрат-дракон. В горле дракона застрял горный баран, пробившись рогами поперек. Мастера извлекли тушу барана, освободив дракона от мучений.

В знак благодарности дракон указал мастерам на пещеру, полную золота и драгоценностей. На следующее утро, когда вновь зазвенел колокол, горожане увидели двух драконов, которые принесли золото и драгоценности. На эти деньги был построен «Дом красоты» со знаменитым орнаментом драконов.

Данная легенда была записана в 1904 году первым исследователем мечети Рафаэлем Пампелли и в настоящее время представлена в научной энциклопедии Академии наук Туркменистана.

Добавить коммент.