Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Эксперты из Германии обсудили с Минздравом Туркменистана свойства солодкового корня

19 января 2021 году представители Министерства здравоохранения и медпромышленности Туркменистана, а также научно-исследовательских учреждений страны встретились в онлайн-режиме с экспертами-вирусологами из Германии. Туркменскую делегацию возглавил министр здравоохранения Н.Аманнепесов, немецкую сторону представил доктор А.Кравчик, являющийся профессором Центра вирусологии Университетской клиники Эссена.

Центральной темой встречи стало обсуждение лечебных особенностей солодкового корня. Особе внимание было уделено его активной составляющей – веществу под названием глицирризиновая кислота. Отмечается, что эффективность указанного препарата подтвердили исследования, проведенные как учеными Туркменистана, так и представителями научных кругов зарубежья.

На данный момент ученые всего мира сосредоточили свои усилия на поиске новых эффективных препаратов, позволяющих противостоять распространению пандемии.

Проведенными научными исследованиями подтверждено лечебно-профилактическое воздействие лекарственных препаратов на основе корня солодки, а также глицирризиновой кислоты, входящей в его состав.

Корень солодки давно применяется в народной медицине с целью лечения заболеваний верхних дыхательных путей. По поручению Президента Гурбанглы Бердымухамедова ученые Туркменистана продолжают вести деятельность по исследованию свойств вышеуказанного растения.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.