Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Казахский народ готовится праздновать 175-летие Абая Кунанбаева

В этому году Республика Казахстан готовится отмечать 175 лет со Дня рождения Абая Кунанбаева. Подготовка к празднику будет вестись специальной комиссией на высоком уровне, она будет заниматься всеми организационными вопросами этого масштабного и значимого для всей нации события.

Личность А. Кунанбайулы в казахской культуре сложно переоценить. Он как основатель национальной литературы, поэт, просветитель и мыслитель оставил весомый след в истории. Абай видел идеал казахского характера в самопознании и саморазвитии, патриотизме, поддержании верховенства закона, трудолюбии. Его идеи о человеке, обществе, науке, религии, природе, государстве являются бесценными для всего человечества. Наследие Абая в наше время не утратило своей актуальности, его произведения должны стать духовной основой для нас и будущих поколений.

В 2020 году планируется более 500 различных мероприятий различного уровня, приуроченных к 175-летию А. Кунанбаева. Пройдут две Международные конференции: одна – «Наследие Абая и мировая духовность» (август, г. Семей) при поддержке ЮНЕСКО, вторая – «Абай и вопросы духовного возрождения» (октябрь, г. Нур-Султан). К 175-й годовщине Абая планируется перевести и издать книги поэта на 10-ти языках. Также к выходу готовятся несколько документальных лент и телевизионный сериал «Абай». Праздничные торжества, музыкальные и театральные фестивали будут проходить по всей Республике.

1 коммент.