Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Компании Туркменистана получат поддержку от USAID в международной торговле

USAID в рамках регионального проекта по развитию торговли в ЦА готовит предложения для Туркменистана, которые будут представлены туркменскому правительству.

Программа USAID по активизации торговых отношений и содействию экономического роста в ЦА стартовала в октябре-2021.

В планах американского Агентства: помощь правительствам в гармонизации таможенных и пограничных процессов, расширение диалога частного и государственного секторов по торгово-инвестиционным вопросам, налаживание деловых связей в формате межгосударственного взаимодействия. Особое внимание организация планирует уделить женщинам, ведущим предпринимательскую деятельность.

USAID готовится осуществить ряд бизнес-инициатив В Туркменистане.

Так, Агентство США намерено увеличить количество консультантов по международным стандартам ISO, включая системы менеджмента ISO 9001, экоменеджмента ISO 14001, охраны труда и техники безопасности ISO 45001, управления безопасностью продуктов питания ISO 22000.

Одна из ключевых задач USAID – подготовка соответствующих специалистов по системам управления информационной безопасностью ISO 27001 и стандарта на пищевые продукты «халяль» (GSO 2055-1:2015).

USAID также готово помочь с финансированием внедрения системы для цифровизации бизнес-процессов предприятия «Халк Хазына», где производится пищевая упаковка.

Источник: trend.az

Фото: wittur.com

Добавить коммент.