Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан принял участие в консультациях МИД СНГ

Туркменистан принял участие в консультациях МИД СНГ

Страны-участницы СНГ провели межмидовские консультации по вопросам взаимосотрудничества в рамках Содружества в 2022 году. Собрание состоялось в Минске. Участниками совещания стали делегаты туркменистанского, азербайджанского, белорусского, армянского, казахстанского, таджикистанского, кыргызстанского, узбекистанского, российского и молдавского внешполитведомств, а также представители Исполкома Содружества.

Во время заседания обговаривались возможности для расширения взамосотрудничества в экономической, внешнеполитической и гуманитарной областях, а также в вопросах безопасности и противостояния новым угрозам и вызовам. Делегатами внешполитведомств была отмечена результативность председательствования Беларуси в СНГ в минувшем году. Также подчеркивалась готовность всесторонне поддерживать казахстанское председательство в Содружестве в нынешнем году для достижения всех поставленных целей.

Участвующие в заседании подтвердили общую устремленность к поступательному прогрессу многоуровневого взаимодействия в формате Содружества. Отмечалось, что на данный момент существует ряд угроз, отрицательно воздействующих на положение в сфере безопасности в пространстве СНГ. В их числе – афганская ситуация. В связи с этим сторонами была достигнута договоренность и дальше проводить межмидовские консультации, касающиеся вопросов безопасности.

Подчеркивалась важная роль деятельности Миссии Наблюдателей от СНГ на выборах Президента, Парламента и референдумах стран-участниц Содружества. В частности, первый зампред Исполкома СНГ Леонид Анфимов заявил о начале формирования миссии, которая будет наблюдать за грядущими президентскими выборами в Туркменистане. Зампред выразил убежденность, что приглашение поучаствовать в наблюдении за волеизъявлением туркменского народа в скором времени будет получено, ведь Центризбирком Туркменистана ранее заявлял о допуске к выборам не только внутренних наблюдателей, но и межгосударственных экспертов.

Представителями внешполитведомств обговорены также вопросы, касающиеся завершения работы по согласованию проекта Договоренностей о свободной торговле в сфере услуг, старта функционирования Комиссии по правам человека СНГ и утверждения процедуры систематических встреч омбудсменов стран-участниц Содружества.

Во время собрания подводились итоги воплощения в 2021 году Плана разноплановых межмидовских консультаций и Программы действий, направленных на интенсификацию взаимодействия между внешолитведомствами. Также рассматривался и перечень других вопросов.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.