Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Мохаммад Файязи дал интервью об избрании Туркменистана членом Исполнительного совета ЮНИСЕФ

Представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Мохаммад Файязи в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» дал комментарии по поводу избрания Туркменистана членом Исполнительного совета ЮНИСЕФ на период 2024-2026.

Файязи рассказал о структуре, составе и целях деятельности ЮНИСЕФ. Он подчеркнул, что избрание Туркменистана в Исполнительный совет говорит о приверженности страны достижению результатов в интересах детей по всему миру и о ценном вкладе, который Туркменистан внес в предыдущие периоды.

Файязи также отметил достижения Туркменистана в области здравоохранения. Ключевым достижением страны в данной сфере он назвал финансирование национальной программы иммунизации. В 2022 году Туркменистан сертифицирован как страна, свободная от полиомиелита. Правительство также спонсирует йодирование соли и обогащение муки.

В партнерстве с ЮНИСЕФ Туркменистан поддерживает программы по раннему развитию ребенка, раннему вмешательству и питанию. Как отметил Файязи, ЮНИСЕФ совместно с Министерством образования Туркменистана удалось достичь успехов в области раннего обучения и инклюзивного образования.

Уделяется внимание проблемам экологии, осведомленности о климатических изменениях, а также снижению риска последствий стихийных бедствий.

Файязи подчеркнул важность партнерства ЮНИСЕФ с Меджлисом Туркменистана, Министерством труда и социальной защиты, Межведомственной комиссией по соблюдению прав человека по вопросам обеспечения и защиты прав каждого ребенка.

Добавить коммент.