Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Объем грузоперевозок между портами Туркменбаши и Баку составил 23,5 тыс. грузовиков

Объем грузоперевозок между портами Туркменбаши и Баку составил 23,5 тыс. грузовиков

В Азербайджане представили отчет об объемах грузоперевозок между портами Туркменбаши и Баку по результатам 2021 года. Отмечается, что азербайджанским портом в минувшем году было переведено 23 476 грузовиков из Баку в Туркменбаши и обратно.

Из отчета, представленного ЗАО «Бакинский международный торговый морпорт» следует, что в нынешнем году предприятие нарастило общий грузооборот сравнительно с тем же периодом года-предшественника на 14,6%. Объемы транспортировки сухих грузов возросли на 66%, а контейнерных – на 11,6%. Что касается плановых показателей 2021 года, то они были выполнены на 104%. Из общего объема грузоперевозок, равного 5,6 млн. тонн на долю транзитных грузов приходится 5,1 млн. (92,7%).

Увеличение данных показателей свидетельствует о расширении транзитных возможностей Азербайджана в Каспийском регионе, а также является показателем постепенного объединения коридоров, пролегающих по азербайджанской территории, в глобальную логистическую сеть.

Следует отметить, что в нынешнем году между туркменским морпортом Туркменбаши и азербайджанским морпортом Баку начали совершать рейсы уже два корабля – «Шаир Сабир» (ООО ADY Container) и «Махмуд Рагимов» (ОАО TULM). Их задача заключается в транспортировке контейнеров между двумя портами. Ранее между данными портами курсировало лишь одно фидерное плавсредство.

Источник: portofbaku.com

Фото: az.sputniknews.ru

Добавить коммент.