Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Открытие отеля «Каракум» состоится в день юбилея столицы Туркменистана

Роскошный отель «Каракум», строящийся в северной части Ашхабада, будет открыт в день 140-летнего юбилея столицы Туркменистана – 21 мая 2021.

Возведение данного объекта доверено компании Rönesans (Турция). Строение, выделяющееся непривычной архитектурой и отделкой, располагается на перекрестке ул. Атамурата Ниязова и Хаджи Ахмета Ясави. Неподалеку от него размещается также столичный Международный аэропорт.

Как следует из наименования, отель станет архитектурным воплощением облика Каракумов. Эта естественная достопримечательность Туркменистана является уникальной. Сердцевина сооружения имеет плавные очертания и золотистое остекление. Строение также имеет 2 боковых корпуса. Они похожи на песчаные барханы, полукруглая форма которых будто обнимает примыкающую к отелю площадь. А вот сама площадь задумана как оазис среди пустыни – зеленая и цветущая. Дополнением архитектурного ансамбля и акцентом на национальном колорите станет строение, в точности передающее образ традиционной туркменской юрты. Отель станет физическим воплощением гостеприимства туркменского народа – одной из славных черт, прославивших его в веках.

Площадь, которую занимает гостиница «Каракум», составляет 6,9 га. Сооружение будет выполнять не только функции отеля, но и бизнес-центра. Сооружение имеет 9 этажей и рассчитано на 87 номеров. 17 из них будут класса Стандарт, 8 – Сьют, 47 – Люкс и 15 – Супер-люкс. На территории гостиницы планируется также разместить комплекс фонтанов, бассейн для плавания под открытым небом, стоянку автотранспорта, теннисный корт, а также площадки – для занятий спортом и для детских игр.

Архитектурным замыслом также предусмотрена постройка на прилегающей к отелю территории торгового центра, салонов красоты, ресторана на полторы сотни мест, зала для проведения торжеств на полтысячи гостей. А бизнес-центр будет обустроен так, чтобы организованные там деловые встречи проходили с максимальным комфортом.

Источник: tdh.gov.tm

Добавить коммент.