Arzuw NEWS - новости Туркменистана

По итогам заседания Экономического совета СНГ при участии Туркменистана одобрено 12 документов

По итогам состоявшегося в видеоформате 89-го заседания Экономического совета СНГ было одобрено 12 документов. Участие в мероприятии, наряду с другими странами-участницами Содружества, принял и Туркменистан. Повестка дня охватывала ряд вопросов, касающихся различных областей взаимосотрудничества в рамках СНГ. Не остались без внимания и действия, направленные на уменьшение отрицательного воздействия глобальной пандемии.

Представители туркменской стороны отметили, что Туркменистан, являясь нейтральной страной, воплощает в жизнь конструктивно направленную внешнюю политику. Поэтому страна нацелена на плодотворное двустороннее и многостороннее партнерство. И как раз повестка дня нынешнего заседания вмещает в себя вопросы, являющиеся сегодня особо актуальными. В том числе это касается и партнерства стран-участниц Содружества в экономической сфере.

Как известно, глобальная экономика переживет непростые времена, поэтому сейчас следует уделять существенное внимание разработке совместных эффективных мер, направленных на предельное уменьшение проявлений кризиса, а также задействовать все доступные ресурсы для расширения сотрудничества.

Участники заседания обговорили проекты соглашения о взаимодействии в сфере обеспечения занятости населения стран-участниц Содружества и о взаимодействии в сфере санитарной охраны территорий. Также был рассмотрен среднесрочный план совместной деятельности по препятствованию распространению инфекционных заболеваний.

В общей сложности, в результате прошедшего заседания было одобрено 12 документов. Ключевые из них касались совместной деятельности по разведке, охране и недропользованию, а также о взаимодействии инфраструктур, руководствующихся сигналами системы ГЛОНАСС – отмечено, что в дальнейшем планируется сформировать высокоточную Систему навигационного сервиса.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Фото: uzdaily.uz

Добавить коммент.