Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета Министров

Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым посредством цифровой видеосвязи было проедено очередное заседание Кабинета Министров, во время которого рассматривались актуальные вопросы различных сфер государственной жизни.

Первым с отчетом выступил Председатель Кабмина Г.Мырадов. Он рассказал о приготовлениях к переписи жилфонда и населения, намеченных на 2022 год.

Зампред Кабмина М.Мередов рассказал о ситуации, сложившейся в топливно-энергетическом комплексе страны и последующих действиях, направленных на развитие нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030.

Зампредом Кабмина Ч.Пурчековым был представлен отчет о текущем положении, сложившемся в энергетической области. Он также рассказал о работе по применению возобновляемых источников энергии.

На прошедшем заседании Кабинета Министров Туркменистана также проведено рассмотрение вопросов о строительстве автовокзалов в четырех велаятских центрах страны и о существующей ситуации в торговом и агропромышленном комплексах. Обговорен также ход реализации программы социально-экономического развития Туркменистана на период до 2025 года.

Обсужден ход внедрения цифровых технологий в научно-образовательную сферу, подготовки профессиональных кадров, выполнение Плана подготовки к празднованию 25-летия Нейтралитета Туркменистана. Затронуты также вопросы предстоящих встреч глав МИД центрально-азиатского региона с их американскими и немецкими коллегами в Берлине и Ташкенте.

Также был заслушан отчет Председателя Меджлиса Г.Маммедовой о внесении изменений в Основной закон государства, продиктованных преобразованиями, осуществляемыми в социально-экономической сфере.

По итогам заслушанных отчетов Президентом Туркменистана был дан ряд поручений. Главой государства также было подписано Постановление, утвердившее состав туркменской делегации в Межправительственной туркменско-турецкой комиссии по сотрудничеству в экономической сфере, а также Постановление, направленное на модернизацию Академии государственной службы при Президенте Туркменистана. Также туркменский лидер поручил организовать проведение на подобающем уровне грядущего Дня защитников Отечества. В завершение заседания Президент Туркменистана пожелал всем участвовавшим успехов в их деятельности.

Источник: tdh.gov.tm

Добавить коммент.