Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Президенту Туркменистана представили проект культурной программы на 2022 год

Президенту Туркменистана представили проект культурной программы на 2022 год

Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову во время очередного правительственного собрания, представили проект культурной программы на 2022 год. Доклад о планирующихся на текущий год мероприятиях культурно-массовой направленности зачитала зампред правительства Мяхриджемал Маммедова.

В проекте, представленном вниманию Туркменского лидера, включено множество торжеств, экспозиций, конкурсов, съездов и онлайн-форумов.

Так, уже 26-28 января планируется провести международную научно-практическую конференцию, а также организовать выставку «Туркменская земля – очаг культурных ценностей общемирового значения». Туркменский лидер подчеркнул, что планирующийся форум имеет большое значение для исследования и популяризации национального достояния. Президент отметил, что вековые традиции и обычаи предков туркмен сегодня следует активно развивать, облекая их в современные формы.

Конференция и экспозиция будут проходить в здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана, а ответственными за их организацию и проведение являются Минкульт страны и Международное объединение «Туркменские алабаи». Участники форума рассмотрят вопросы, касающиеся составных частей культурного достояния туркмен – туркменского алабая и охотничьей гончей собаки тазы.

Еще одно важное мероприятие – Неделя культуры – планируется провести в Марыйском велаяте летом. В его рамках будет подытожен конкурс «Золотой век туркмен». Его победители будут удостоены премии Туркменского лидера. В перечень грядущих событий также внесены и прочие творческие соревнования.

Главой государства, по итогам заслушанного отчета, был внесен в проект ряд поправок. Также Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что именно на культуру возложена ответственность за идейное наполнение масштабных реформ, происходящих в Туркменистане.

Источник: tdh.gov.tm

Фото: centralasia.media

Добавить коммент.