Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан присоединится к договору по тарифам на транзит ж/д транспортом

Туркменистан присоединится к договору по тарифам на транзит ж/д транспортом

Туркменистан намерен примкнуть к договоренностям касательно расценок на транзит железнодорожным транспортом. Речь идет о Международных транзитных расценках и Единых транзитных расценках Организации взаимодействия железных дорог (ОВЖД).

Туркменским лидером было одобрено предложение о присоединении к договоренностям ОВЖД. Инициатива была озвучена гендиректором Агентства транспорта и коммуникаций при Кабмине Мамметханом Чакыевым.

Выступая с докладом, М.Чакыев высказался, что благоприятная конкурентная политика ценообразования будет эффективно содействовать усилению транспортного потока по таким межгосударственным коридорам, соединяющим Китай и Европу. Также это поможет образовать новые железнодорожные маршруты и нарастить количество контейнерных грузоперевозок.

Агентство Türkmendemirýollary, которое состоит в ОВЖД в качестве полноправного члена, занималось изучением вопроса о присоединении к договоренностям о Международных транзитных расценках и Единых транзитных расценках. Это даст возможность образовать удобную площадку для согласования единых расценок касательно транзитных транспортировок по маршрутам в китайском и европейском направлениях.

Также присоединение Туркменистана позволит сделать более совершенной отечественную транспортно-логистическую систему, изучить расценочную информацию, обогатить географию транзита груза, осуществляемого железнодорожным транспортом.

Президент Гурбагулы Бердымухамедов одобрил присоединение к договоренностям, подчеркнув значимость обмена практическими познаниями и практичными инновациями с иностранными партнерами. М.Чакыеву было поручено детально рассмотреть все аспекты в данной области.

Глава государства акцентировал внимание на потребности в формировании среды, способствующей развитию мультимодальной логистики и транзитных связей для максимального задействования возможностей, которыми обладает Туркменистан в данной области, разнообразить перечень услуг, где применяются цифровые технологии.

Источник: tdh.gov.tm

Фото: railway.gov.tm

Добавить коммент.