Arzuw NEWS - новости Туркменистана

ПРООН и Министерство финансов и экономики Туркменистана проводят семинар по цифровой экономике


Программа развития ООН (ПРООН) и Министерство финансов и экономики Туркменистана в рамках совместного проекта по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Туркменистане проводят трехдневный практический семинар по внедрению цифровых технологий и реализации концепции цифровизации в экономическом, финансовом и банковском секторах. Семинар проходит 12-14 февраля 2020 года.

Целью семинара является обсуждение существующих процедур внедрения цифровых технологий и осуществления цифровизации в указанных секторах страны, а также выявление встречающихся трудностей и вопросов, пути их решения. 

«Цифровая экономика является новым элементом развития современной экономики. Цифровизация или цифровая трансформация экономики означает внедрение во всех отраслях информационно-коммуникационных технологий с целью повышения ее эффективности и конкурентоспособности. В этом контексте одним из направлений устойчивого роста экономики Туркменистана определено формирование инновационной высокотехнологичной цифровой экономики. ПРООН нацелена на предоставление необходимых знаний и передового опыта в этой сфере для поддержания реализации национальных приоритетов развития», отмечает  Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане. 

Семинар проходит при участии более 50 представителей финансовых, экономических и банковских структур Туркменистана, включая Министерство финансов и экономики Туркменистана, Государственный комитет Туркменистана по статистике, Государственное агентство «Туркменарагатнашик» Министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана, Главную государственную службу «Туркменстандартлары», Государственную страховую организацию Туркменистана, Центральный банк Туркменистана, Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и других. 

Участники рассматривают подробные примеры внедрения цифровых технологий зарубежных стран в различные отрасли экономики, такие как медицина, образование, ЖКХ, сельское хозяйство; обсудили вопросы международной кибербезопасности, роль государства и государственно-частного партнерства, а также возможности применения современных цифровых технологий для социально-экономического развития Туркменистана.

Семинар проводит международный эксперт в области цифровой экономики Московской Школы Управления «Сколково» Владимир Коровкин.

Добавить коммент.