Arzuw NEWS - новости Туркменистана

С. Лавров: “Россия и Казахстан поддержат Туркменистан в организации Каспийского саммита”

Каспийский саммит

Вчера, 22 апреля, на пресс-конференции по результатам встречи между главами МИД РФ и Казахстана в Москве, Сергей Лавров заявил что Россия и Казахстан “окажут всестороннюю поддержку” в организации Каспийского саммита, который в этом году пройдет в Туркменистане. Об этом сообщает ТАСС.

Договорились активизировать подготовку к VI Каспийскому саммиту. Он должен состояться в Туркменистане, и мы вместе с казахстанскими друзьями окажем хозяевам – Туркменистану – самое активное и всемерное содействие в том, чтобы саммит был успешным и завершился принятием значимых договоренностей – отметил министр Лавров.

В этом году, Туркменистан примет у себя глав прикаспийских стран во второй раз. Первый прием в рамках данного саммита в столице Туркменистана состоялся в апреле 2002 года.

На предыдущей встрече, которая прошла в августе 2018 года в г. Актау в Казахстане, главы прикаспийских государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, в которой сторонами согласовано, что основная площадь поверхности каспийского бассейна остается в общем пользовании всех прикаспийских стран, а недра и дно бассейна делятся между граничащими между собой странами по договоренности в рамках международного права.

Фото: ТАСС

Добавить коммент.