Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Школьники Дашогуза в стихах и рисунках рассказали о столице Туркменистана

Школьники Дашогуза в стихах и рисунках рассказали о столице Туркменистана

Школьники Дашогузского велаята поучаствовали в творческом конкурсе, посвященном 140-летию столицы Туркменистана. Организовали состязание велаятское подразделение Молодежной организации им. Махтумкули, главное управление образования Дашогузского велаята, редакция газеты «Daşoguz habarlary» и ИП «Bagtyýar eýýam», работающее в сфере образования.

В соответствии с требованиями состязания, соревнующиеся продемонстрировали жюри свои рисунки и стихи об Ашхабаде. Художественные работы выполнялись гуашью, а рифмованные строки составлялись не только на туркменском, но и на английском и русском языках. С наилучшими образцами живописи можно было ознакомиться, посетив тематическую экспозицию, организованную в фойе велаятского историко-краеведческого музея.

Свои работы на конкурс подали учащиеся школ из всех этрапов, входящих в состав Дашогузского велаята.

Победительницей в номинации «Лучшее туркменоязычное стихотворение» стала Айнур Худайбергенова из Акдепинского этрапа. Она учится в 10 классе средней школы № 33. «Лучшее русскоязычное стихотворение» сочинила восьмиклассница Лейли Зафарова, которая получает знания в школе с углубленным изучением зарубежных языков № 24 города Дашогуз. Лучшим англоязычным стихотворением было признано рифмованное посвящение Ашхабаду от 11-классницы дашогузской спецшколы № 26 Лачин Оджибаевой.

Среди художников лучшей признана десятиклассница Феруза Атабаева, которая учится в дашогузской школе № 23 с углубленным изучением зарубежных языков.

Лауреаты конкурса получили право на один бесплатный обучающий цикл в образовательном центре «Bagtyýar eýýam». Призеры конкурса, завоевавшие «серебро» и «бронзу», были отмечены Почетными грамотами и сувенирами от организаторов.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

1 коммент.

  • Здравствуйте!Я Лейли Зафарова.Да-да,я в этом конкурсе сочинила стихи по русскому языку про 140-летию Ашхабада и заняла 1-ое место.Я хочу сказать большое спасибо всем!