Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Специалисты ИП «Ульке» в Туркменистане синтезировали карбид кремния

Специалисты ИП «Ульке» в Туркменистане синтезировали карбид кремния

Специалисты ИП «Ульке» в Туркменистане синтезировали карбид кремния. Для осуществления уникального эксперимента использовали кварцевый песок и искусственный графит, который был ранее изготовлен тем же предприятием. Как отмечает руководитель ИП «Ульке» Андрей Курбатов, данному событию предшествовали многолетняяя теоретическая подготовка, а также практические мероприятия, длившиеся 4 года. Творческой группой индивидуального предприятия была проведена серия изысканий, ключевой задачей которых являлось получение кристаллического карбида кремния из сырья, добытого на туркменских месторождениях. Опытные партии кристаллов данного синтетического продукта были получены в специальных установках, собранных на производственной базе «Ульке», посредством воздействия на сырье температур, превышающих 2000оС.

Высокотемпературный нагрев специально подготовленной шихты в экспериментальной печи по технологии, разработанной американским ученым Э.Ачесоном в конце позапрошлого века, и сегодня задействуется во многих странах для получения карбида кремния.

Госконцерном «Туркменгеология» были произведена лабораторная проверка образцов, извлеченных из печи. Полученные результаты свидетельствуют, что по химсоставу, физпараметрам и рентгеноструктурному анализу они в полной мере соответствуют кристаллическому карбиду кремния (карборунду). Данный материал является синтезированным заменителем муссанита – уникального материала, редко встречающегося в природе, как в различных месторождениях кимберлита и корунда, так и в составе метеоритов, найденных на Земле.

Будучи инертным химвеществом карборунд почти не подвержен воздействию большинства кислот, а его высокая термоустойчивость позволяет использовать данный материал для изготовления огнеупоров и частей оснащения печей высокотемпературного нагрева.

Синтетический карбид кремния и изделия из него применяются для производства абразивных инструментов и разнозернистых шлифовальных порошков, применяемых в стоматологии. Высокие восстановительные свойства делают карборунд востребованным материалом в металлургии. Также он активно используется при создании полупроводников и силовой электроники. Например, при создании высокомощных светодиодов.

Специалисты ИП «Ульке» полагают, что наличие всех компонентов для синтеза карборунда на территории Туркменистана – углерода, кварцевого песка и электроэнергии, позволит сформировать в стране экспортно-ориентированное производство данного продукта. А это в полной мере согласуется с инициативами Туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова по расширению экспортного потенциала страны.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.