Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Студент из Туркменистана стал победителем Международной олимпиады по русскому языку

Мекан Чарыев, студент из Туркменистана, обучающийся в Саратовском национальном исследовательском госинституте на географическом факультете, получил диплом первой степени по итогам Международной олимпиады по русскому языку, проводившейся для студентов-иностранцев.

Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский госуниверситет. Господдержку ІІ Международной олимпиаде оказал также Минпросвет РФ.

Перед участниками был поставлен ряд задач. Они должны были пройти тестирование по грамматическим и лексическим нормам русского языка, поработать с текстами, чтобы правильно понять ключевую идею автора, разобраться с сюжетом и нюансами произведений, дать письменные ответы на ряд вопросов, выполнить творческие упражнения высоко уровня сложности и прочее. И все это – за ограниченное время.

Организаторы мероприятия сообщают, что участие в онлайн-олимпиаде приняли свыше 9,5 тыс. человек, представившие 150 государств планеты. Участники были распределены на несколько возрастных категорий. В первую вошли учащиеся школ в возрасте от 12 до 16 лет – 4826 человек, во вторую – студенты в возрасте от 17 до 30 лет – 4723 человека. В финал состязания вышли 945 участников: 527 – из первой группы, 418 – из второй.

Сам Мекан Чарыев отмечает, что олимпиада стала для него прекрасным поводом осуществить проверку уровня полученных знаний. Ему понравились задания, с которыми пришлось справляться, и он очень обрадовался, когда оказался на первом месте. Туркменский студент поблагодарил организаторов мероприятия, а также своего педагога.

Еще одна студентка из Туркменистана, приобретающая знания в Саратовском госуниверситете, стала участницей данной олимпиады и заняла в ней третье место. Это – Зарина Хугаева. Подготовкой олимпийцев-призеров занималась старший преподаватель ИФиЖ Л.Г. Навасартян.

Саратовский вуз удостоился также благодарности от руководителя Центра языкового тестирования – было отмечено, что иностранные студенты имели превосходную степень подготовки.

Победители соревнования получили не только дипломы, но и учебные пособия по русскому языку. Также у них появилась возможность бесплатно поучаствовать в гостестировании по русскому языку, как зарубежному (ТРКИ). Для этого им следует посетить Санкт-Петербург до конца текущего года.

Источник: sgu.ru

1 коммент.