Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан готовится к саммиту «Центральная Азия – Китай»

В период с 18 по 19 мая текущего года состоится саммит в формате «Центральная Азия – Китай», который откроет новые возможности сотрудничества пятерки центральноазиатских государств и КНР. О роли Туркменистана в мероприятии сообщается в интернет-издании «Туркменистан: Золотой век».

По оценкам экспертов, главными направлениями сотрудничества пятерки стран ЦА и Китая являются энергетическая, транспортная, инвестиционная и экономическая сферы.

Туркменистан выступает крупнейшим энергетическим партнером Китая, что особенно подчеркивается после строительства газовой магистрали от Туркменистана до КНР. Особый акцент в ходе предстоящего саммита будет сделан на увеличении поставок природного газа по трем существующим газопроводам.

Участие Туркменистана в саммите обеспечит энергетическую составляющую партнерства государств. На предстоящем мероприятии планируется также обсуждение возможностей строительства четвертой магистрали газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Новый газопровод позволит увеличить объем поставляемого в Китай газа до 65-ти миллиардов кубометров в год, а также обеспечить поставку газа в Кыргызстан и Таджикистан.

1 коммент.