Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан развивает научно-образовательное партнерство с Республикой Марий Эл РФ

Генконсульство Туркменистана в Казани (Татарстан, РФ) стало местом проведения встречи с руководством Марийского госуниверситета (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, РФ), в лице ректора М.Н.Швецова и проректора И.П.Петровой.

Сторонами обсуждались задачи развития взаимодействия Туркменистана и России в научно-образовательной сфере. Участники переговоров выразили мнение о необходимости разработки общего документа по партнерству между высшими учебными заведениями Туркменистана и Республики Марий Эл. Среди приоритетных отраслей для подготовки кадров названы: медицина, энергетика, физика, химия, биология, пищевая промышленность. Обсуждалась организация онлайн-лекций, обмен опытом, проведение совместных научных изысканий.

Отмечено, что VI Саммит Глав Прикаспийских государств, готовящийся к проведению в 2021 в Туркменистане, имеет значительный потенциал для того, чтобы стать эффективной платформой регионального взаимодействия. Республика Марий Эл, расположенная в Волго-Камском бассейне, также интересна для последующего научного партнерства в данном ключе.

В Марийском Госуниверситете учатся девять тысяч студентов из 35 государств мира, включая Туркменистан. В контексте инициативы Лидера туркменской нации по провозглашению 2021 годом под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», руководством вуза предложено провести на собственной базе тематические культурные и спортивные мероприятия при участии туркменских студентов.

Представители Туркменистана выразили готовность содействовать созданию при Марийском Госуниверситете танцевально-фольклорного коллектива «Парахатчылык» («Мир») и футбольной команды «Ынаншмак» («Доверие»), состоящих из туркменских студентов, а также предоставить им соответствующие национальные костюмы и спортивную форму.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.