Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан улучшает безопасность морских грузоперевозок

Делегаты Гостаможенной службы Туркменистана и «Türkmendeňizderýaýollary» участвовали в международном вебинаре, посвященном безопасности осуществляемых водным путем грузоперевозок. Двухнедельное мероприятие прошло в рамках программы «Морская защита, безопасность и охрана окружающей среды черноморского и каспийского регионов» (BCSEA). Его реализация осуществляется Европейским агентством морской безопасности, а его финподдержку осуществляет ЕС.

Помимо Туркменистана, участниками вебинара стали представители Грузии, Украины, Молдовы, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Турции. В ходе его отечественные эксперты в сфере морского сообщения ознакомились с международной практикой обеспечения безопасности как судов, осуществляющих грузоперевозки, так и портовых сооружений. Кроме того, участникам мероприятия оказана методическая помощь в приведении их нормативно-правовой базы соответственно законодательству Евросоюза.

Участники онлайн-форума отметили, что Туркменистан занимает оптимальное геоположение, что позволяет ему играть роль значительного стабилизирующего и укрепляющего транзитно-транспортного хаба Евразийского континента. Подчеркивалось также, что Глава Туркменистана выдвинул ряд инициатив, позволяющих стране максимально реализовать свой огромный потенциал в указанном сегменте. В этом направлении, вместе с другими странами Прикаспия, разрабатываются и воплощаются в жизнь тематические программы.

Отмечен также потенциал туркменбашинского Международного морского порта, оснащенного инновационными автоматизированными системами и технологиями. Его современная инфраструктура дает возможность удовлетворить потребности как отечественных, так и зарубежных грузоперевозчиков. В ходе вебинара подчеркнуто, что Туркменистан и дальше продолжит развивать международное сотрудничество в сфере морского транспорта.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.