Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане объявлены творческие конкурсы к юбилею Независимости

Минкульт Туркменистана в честь 2021 года и 30-летнего юбилея Независимости государства объявил несколько творческих конкурсов. К участию в них приглашаются как поэты, прозаики и художники, так и журналисты и историки.

Соревнования среди поэтов направлены не только на выявление талантливых стихотворцев, но и подвигают на творчество в древних поэтических формах. Так, в рамках конкурса «Независимость и нейтралитет, вдохновляющие наши сердца», его участникам предложено создать рифмованное произведение, используя старинные формы: мураббаг, музедес, мухаммес, месневи, касыда, рубаги, тахмыс, газель или туюг. Также поэтам предложено в стихотворной форме прославить такие символы страны, как алабай или ахалтекинец. О них можно написать рассказы или статьи.

Молодые журналисты для участия в конкурсе могут прислать свои статьи о Независимости. Прозаики могут также поучаствовать в состязании, подав на рассмотрение рассказы, в которых прославляются семейные и национальные ценности туркменской нации, ее нравственные основы.

Историки, этнографы, археологи и другие исследователи наследия предков могут представить для участия свои статьи и книги, популяризирующие изучаемые ими темы.

Художникам предложено проявить себя, создав тематические полотна и другие виды изобразительного искусства.

Материалы, участвующие в конкурсе, направляются на электронную почту: medeniyetgovtmay@mail.ru. Последний день приема конкурсных работ – 31 марта 2021. Оглашение результатов состоится в апреле 2021.

Тел. для справок: 44-02-35, 44-00-81, 44-00-71.

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан»

Добавить коммент.