Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Антарктике побит рекорд температуры

Метеорологи из Бразилии, ведущие исследования на о. Симор в Антарктиде, сообщили о достижении отметки температуры воздуха +20,75°C. Это наивысший показатель в Антарктике за все время изучения. В то же время, ученые подчеркнули, что эта цифра, зафиксированная 9.01.2020, не может иметь прогностический характер, поскольку не является результатом систематических замеров в течение длительного времени.

По информации ООН, последние 10 лет были наитеплейшими в Антарктике, на первом месте – 2016, а 2019-й занимает вторую позицию за данный период. Первый месяц 2020 отмечен как наиболее жаркий за всю историю метеонаблюдений в регионе, побив рекорд +19,8°C, полученный в январе 1982.

Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) заявляет о повышении средних значений температуры в Антарктике фактически на 3°C за 50 лет. В этот период по данным организации 87% ледников из западной части ушли вглубь континента. Антарктика, состоящая из континента Антарктида, островов и океанской части, хранит около 70% запасов пресной воды всей Земли. Ученые ВМО говорят об ускорении таяния ледников из-за глобального потепления. По их прогнозам, в результате этого влияния уровень моря до конца текущего века может увеличиться на 30-110 см.

Источник: bbc.com

Добавить коммент.