Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Ашхабаде состоялся конкурс «Молодёжная компания года – 2019»

Ряд мероприятий проведен в рамках Недели цифровой экономики, предпринимательства и инноваций, проходящей с 16 по 20 декабря 2019 года.

Программа Недели включила в себя серию мастер-классов для участников по цифровой экономике и развитию надпрофессиональных навыков, финал завершившейся 17 декабря викторины «Брейн-ринг по цифровой экономике и предпринимательству», и конкурс «Молодежная компания года – 2019», состоявшийся 18-19 декабря.

На первом этапе конкурса, 18 декабря, 12 молодежных команд презентовали свои модели бизнес-компаний членам жюри – представителям сфер предпринимательства и образования, общественных организаций. На следующий день в банкетном зале столичного отеля «Ак Алтын» состоялась вторая, заключительная часть конкурса – Ярмарка продукции молодежных компаний.

Представленная командами продукция отличалась разнообразием, инновационным подходом, использованием местных материалов и вторичных ресурсов, экологичностью. Все команды продемонстрировали хорошее знание основ экономики и бизнеса и уверенное владение предпринимательскими, надпрофессиональными навыками, навыками цифровой компетентности и использования современных технологий в бизнесе.

Голосованием членов жюри были определены победители конкурса в следующих номинациях: «Лучшая бизнес-идея», «Инновационный подход», «Лучшая бизнес-презентация», «Лучший бизнес-план», «Цифровой маркетинг», «Лучшая техника торговли» и «Лучшее оформление торгового места». Также был проведено онлайн-голосование для определения победителя в номинации «Выбор молодых предпринимателей».

По итогам голосования, первое место заняла команда «Ynamdar ýoldaş», представляющая Механико-технологическую среднюю профессиональную школу города Ашхабад. «Ynamdar ýoldaş» представила сумки, полностью изготовленные из экологически чистых хлопчатобумажных материалов местного производства. Жюри отметило проявленную командой заботу об охране окружающей среды, а также грамотно составленный бизнес-план и хорошие навыки и знания в области предпринимательства, проявленные командой в ходе конкурса.

Основным организатором мероприятий в рамках Недели цифровой экономики, предпринимательства и инноваций является Национальное общественное объединение «Союз экономистов Туркменистана» при поддержке проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Содействие развитию молодежи для успешного будущего», выполняемого в Туркменистане международной компанией JA Worldwide.

По словам организаторов, цикл мероприятий, объединенных в рамках Недели, проводится уже в течение нескольких лет. В планах Национального общественного объединения «Союз экономистов Туркменистана» – ежегодное проведение подобного цикла по актуальным для Туркменистана тематикам.

1 коммент.